О бизнесе и не только

ПОСМОТРИ В ГЛАЗА СВОЕМУ СТРАХУ

Вчера на встрече нашего камерного бизнес-клуба я дала участникам такое задание "Посмотрите в глаза своим страхам". Конкретнее — что вы будете делать, если в вашем бизнесе наступит полный провал? Как всегда, есть 3 сценария:

1. Скатились в ноль

2. Начались небольшие кассовые разрывы, но собственных средств хватает, чтобы перекрывать

3. Начались жесткие кассовые разрывы, средств не хватает, надо принимать решение, стоит ли работать дальше

И, в зависимости от глубины проблемы, участники рассказывали планы действий по своим бизнесам.

В основном в планах звучало следующее:

1. Понять, какие продукты / услуги приносят 80% чистой прибыли, остальное либо вывести из ассортимента, либо уменьшить на это расходы ресурсов ( в том числе и собственного времени).

2. Проанализировать, что можно временно взять на себя, если это сэкономит нужные средства и будет лучшего качества, чем найм / аутсорсинг / подряд.

3. Составить список своих компетенций с тем, чтобы не остаться без дохода, если придется закрыть бизнес. Оценить уровень дохода, на который можно претендовать.

4. Ужесточить контроль расходов, как в бизнесе, так и личных.

5. Накидать список тех, кто может помочь в кризис (совет, товар, беспроцентный займ и т.д.)

Из неочевидного были такие выводы:

1. Бизнес производства БАДов в случае кризиса не должен останавливать разработку новых продуктов, которые могут залететь на рынке и вытянуть маржинальностью все остальное (доказанный кейс). Но при этом должно быть финансовое ограничение на разработку и тестирование новых продуктов, т.к. нельзя заиграться в инновации в ущерб текущему бизнесу.

2. Сочетание "занятость в найме" + свой бизнес становится не таким уж плохим вариантом, особенно если одно помогает другому.

3. Пришло время для предпринимателей получать новые навыки и обучаться, кризис требует бОльшей вовлеченности от владельцев.

После этого разбора участники встречи признались, что почувствовали себя спокойнее и увереннее. Советую попробовать.